85, rue des rosiers 93400 Saint-Ouen +33 (0) 1 40 11 59 69 info@marchebiron.com
You are here:Home . Latest News . Blog
Thursday, 08 April 2021 11:55

L'art du portrait à Biron

Qui n’a jamais été intrigué par un visage, un regard, une posture ?Le portrait :…
Friday, 19 February 2021 13:27

De Baccarat à Biron

  Ses origines  Baccarat, petite ville de Lorraine, donne son nom à l’une des plus…
Saturday, 23 January 2021 12:05

Le style Louis XVI

Du style louis XV au style Louis XVI : un style de transition  Ce mouvement…
Friday, 11 December 2020 11:25

L'histoire de l'art

Peinture préhistorique et les prémices de la peinture  La plus ancienne peinture se trouve dans…
Thursday, 19 November 2020 13:23

Le XXème siècle

  Un siècle riche en créations  Les styles s’entremêlent et se modernisent, des courants émergent…
Thursday, 25 June 2020 16:40

Etat de sièges à Biron

  Etat de sièges à Biron Un fauteuil est un siège à dossier, comportant des…
Saturday, 13 June 2020 12:36

Portrait : Jean Daum

Portait : Jean Daum Jean Daum est né à Bischwiller, une commune d'Alsace, en 1825.…
Saturday, 13 June 2020 12:27

Fête de la musique à Biron

  "Faites de la musique,Vous allez la-do-ré !"   La Fête de la musique a…
Thursday, 11 June 2020 16:09

Les Baromètres à Biron

Les Baromètres à Biron Le baromètre est un instrument de mesure utilisé en physique et…
Saturday, 06 June 2020 17:57

L'art du vitrail à Biron

  L'art du vitrail à Biron Le vitrail est une composition de verre formée de…
La Galerie Tora Tori   La galerie Tora Tori est tenue par Monsieur Mayer Brecher et…
Saturday, 30 May 2020 15:25

Art d'Asie à Biron

  L’art d’Asie recouvre les arts des pays de la Chine, du Japon, de la…
Friday, 22 May 2020 16:13

L'Argenterie à Biron

  L'argenterie est le nom de l'art qui désigne l'ensemble des objets de mobilier, fabriqués…
Saturday, 16 May 2020 10:17

Rouge Garance Biron

  « On m'appelle Garance, c'est le nom d'une fleur. » Arletty, Les Enfants du paradis (1945),…
Thursday, 14 May 2020 12:52

Charte de sécurité sanitaire

  Charte de Sécurité Sanitaire des Puces de Paris Saint-Ouen, Liée à la lutte contre…
Page 1 of 2

Le Marché Biron
85, rue des Rosiers
120, avenue Michelet
93400 Saint-Ouen - France
Phone : +33 (0)1 40 11 59 69
Mail : info@marchebiron.com

Newsletter

Social networks

flogo rgb hex brc site 250 Twitter Logo WhiteOnBlue IG Glyph Fill youtube social square red

Map of the Flea Market

Plan des Puces de Saint-Ouen

NOTE ! This site uses cookies and similar technologies.
If you do not change the settings of your browser, you agree.