85, rue des rosiers 93400 Saint-Ouen +33 (0) 1 40 11 59 69 info@marchebiron.com
You are here:Home . Latest News
Thursday, 25 June 2020 16:40

Etat de sièges à Biron

  Etat de sièges à Biron Un fauteuil est un siège à dossier, comportant des…
Saturday, 13 June 2020 12:36

Portrait : Jean Daum

Portait : Jean Daum Jean Daum est né à Bischwiller, une commune d'Alsace, en 1825.…
Saturday, 13 June 2020 12:27

Fête de la musique à Biron

  "Faites de la musique,Vous allez la-do-ré !"   La Fête de la musique a…
Thursday, 11 June 2020 16:09

Les Baromètres à Biron

Les Baromètres à Biron Le baromètre est un instrument de mesure utilisé en physique et…
Saturday, 06 June 2020 17:57

L'art du vitrail à Biron

  L'art du vitrail à Biron Le vitrail est une composition de verre formée de…
La Galerie Tora Tori   La galerie Tora Tori est tenue par Monsieur Mayer Brecher et…
Saturday, 30 May 2020 15:25

Art d'Asie à Biron

  L’art d’Asie recouvre les arts des pays de la Chine, du Japon, de la…
Friday, 22 May 2020 16:13

L'Argenterie à Biron

  L'argenterie est le nom de l'art qui désigne l'ensemble des objets de mobilier, fabriqués…
Saturday, 16 May 2020 10:17

Rouge Garance Biron

  « On m'appelle Garance, c'est le nom d'une fleur. » Arletty, Les Enfants du paradis (1945),…
Thursday, 14 May 2020 12:52

Charte de sécurité sanitaire

  Charte de Sécurité Sanitaire des Puces de Paris Saint-Ouen, Liée à la lutte contre…
Thursday, 30 April 2020 18:36

Joli mois de mai à Biron

Joli mois de mai à Biron 1er mai, fête du travail et du muguet ! En…
Tuesday, 28 April 2020 17:54

Portrait : René Lalique

Portrait : René Lalique Le nom « Lalique » peut évoquer beaucoup de choses : l'éclat des bijoux,…
Thursday, 23 April 2020 17:35

Architecture à Biron

L'Architecture à Biron Il existe une classification des arts qui les compte au nombre de…
Saturday, 18 April 2020 18:50

La Porcelaine à Biron

La Porcelaine à Biron   La porcelaine est une céramique fine, qui est majoritairement utilisée…
Saturday, 14 March 2020 16:11

Biron en fleurs

   Printemps « Te voilà, rire du Printemps ! Les thyrses des lilas fleurissent. Les amantes qui…
Page 1 of 16

Le Marché Biron
85, rue des Rosiers
93400 Saint-Ouen - France
Phone : +33 (0)1 40 11 59 69
Mail : info@marchebiron.com

Newsletter

Social networks

flogo rgb hex brc site 250 Twitter Logo WhiteOnBlue IG Glyph Fill youtube social square red

Map of the Flea Market

Plan des Puces de Saint-Ouen

NOTE ! This site uses cookies and similar technologies.
If you do not change the settings of your browser, you agree.